峠・サーキットにおすすめの車高調12選|街乗り派も必見!車種別・予算別に比較

街乗り・山道・サーキット・シャコタンのAI生成イラスト カー用品

86・GR86・ロードスター・ランエボ・WRX STI・Z・スイフトを型式別に。写真と図解で選び方を整理

この記事には広告リンクが含まれます。購入ボタンの例は主に86 ZN6用で、STREET BASIS ZはロードスターNCEC用です。年式・グレード・品番・キット構成を販売店で確認してください。他車種へそのまま適合するものではありません。

車高調は、高いものほど自分に合うとは限りません。普段の道・希望する車高・走行会の頻度・装着後まで含めた予算から選ぶと、必要な機能が見えてきます。

今回は手頃なモデルから約100万円のハイクラスまで12製品を比較。街乗りの乗り心地、峠の足回り、サーキット走行、シャコタン・ローダウンといった用途別に、各製品の特徴と気になる点を整理します。さらに、「足を硬くしすぎると、なぜ曲がりにくくなることがあるのか」も絵で説明します。

街乗り/山道/サーキット/シャコタンのイメージ。AI生成イラストで、実車の装着写真や走行テストではありません。
街乗り/山道/サーキット/シャコタンのイメージ。AI生成イラストで、実車の装着写真や走行テストではありません。

選定はメーカー公開仕様と価格、装着者の公開投稿を参考にした編集上の提案です。筆者が12製品を乗り比べたレビューや、売上順・実測性能順のランキングではありません。オーナーの感想は過去の装着例を含み、車種・設定・路面の違いがあります。

読みたいところへ: 車種から探す / 価格比較 / 12製品のレビュー / 構造の違い / バネレート / 曲がり方の図解 / 用途別 / 装着総額
用途別に読む: 街乗り・乗り心地 / 峠の足回り / サーキットの足回り / シャコタン・ローダウン

  1. 車種別の車高調おすすめ候補|型式から探す
  2. 86・GR86の車高調|ZN6とZN8を分けて選ぶ
    1. 86|ZN6
    2. GR86|ZN8
  3. ロードスター①|NA・NB
    1. NA|NA6CE・NA8C
    2. NB|NB6C・NB8C
  4. ロードスター②|NC・ND・RF
    1. NC|NCEC
    2. ND・RF|ND5RC/ND5RE・NDERC/NDERE
  5. ランエボ①|V・VI・VII〜IX
    1. ランエボV・VI|CP9A
    2. ランエボVII〜IX・MR|CT9A
  6. ランエボ②/WRX STI|型式を取り違えない
    1. ランエボX|CZ4A
    2. WRX STI|VAB
  7. インプレッサ①|GDBは年改で分ける
    1. GDB|2000年10月〜2004年5月・A〜D
    2. GDB|2004年6月〜2007年6月・E〜G
  8. インプレッサ②|GRB・GVB
    1. WRX STI ハッチバック|GRB
    2. WRX STI セダン|GVB
  9. フェアレディZ|Z33・Z34
    1. フェアレディZ|Z33
    2. フェアレディZ|Z34
  10. スイフトスポーツ①|ZC31S・ZC32S
    1. スイフトスポーツ|ZC31S
    2. スイフトスポーツ|ZC32S
  11. スイフトスポーツ②|ZC33S
    1. スイフトスポーツ|ZC33S
  12. 価格で絞る①|約8万〜20万円の例
    1. この価格帯で優先したいこと
  13. 価格で絞る②|約20万〜100万円の例
    1. 高級枠で買うのは、用途に合う機能
  14. 車高調12製品のレビュー|1・2
    1. 01 TEIN STREET BASIS Z
    2. 02 LARGUS SpecS
  15. 車高調12製品のレビュー|3・4
    1. 03 TEIN STREET ADVANCE Z
    2. 04 TEIN FLEX Z
  16. 車高調12製品のレビュー|5・6
    1. 05 CUSCO street A
    2. 06 CUSCO street ZERO A
  17. 車高調12製品のレビュー|7・8
    1. 07 BLITZ DAMPER ZZ-R
    2. 08 HKS HIPERMAX S(2026年モデル)
  18. 車高調12製品のレビュー|9・10
    1. 09 TEIN MONO RACING
    2. 10 HKS HIPERMAX R
  19. 車高調12製品のレビュー|11・12
    1. 11 ÖHLINS DFV Type HAL
    2. 12 KW V4 Clubsport
  20. 車高調とダウンサスの違い|構造を図解
    1. ① ダウンサスと車高調は、交換する部品が違う
    2. ② 車高調は「どこを動かすか」で方式が分かれる
    3. 「車高調整」と「減衰力調整」は別の機能
  21. 車高調のバネレートとは?4K・8Kの違いを図解
  22. 街乗り・峠・サーキットのバネレートの選び方
    1. バネレート・減衰力・プリロードは別のもの
  23. 同じ8Kでも、車輪が受け持つ硬さは違う
    1. 前後重量比だけで「前○K・後○K」は決められない
  24. 前後どちらを硬くすると、曲がり方が変わる?
  25. なぜ前の硬さが「外へ膨らむ傾向」につながる?
  26. 硬すぎると曲がりにくい、もう一つの理由
  27. 症状から考える|いきなりバネを買い直さない
    1. 記録する内容
    2. 「最強設定」は用途ごとにも変わる
  28. 街乗り・峠向け車高調の選び方|乗り心地と足回り
    1. 街乗り向け車高調|乗り心地とローダウンのバランス
    2. 峠向け車高調・足回り|路面に追従する余裕を考える
  29. サーキット・シャコタン向け車高調|目的別の選び方
    1. サーキット向け車高調・足回り|バネレートと減衰力調整
    2. シャコタン・ローダウン向け車高調|下げ幅と干渉を確認
  30. 車高調の取り付け費用|工賃・アライメント込みの総額
    1. 買う前に確認したい5項目
  31. 参考資料とレビューの読み方

車種別の車高調おすすめ候補|型式から探す

まず車種・型式を選び、候補の品番と条件を確認。そのあと12製品の写真付きレビューへ進めます。ここに載せるのは確認できた候補で、各車種の全製品一覧ではありません。

価格は2026年9月25日確認の税込メーカー本体価格。工賃・アライメント等は別。Kはkgf/mmの略で、前後の値はメーカー標準仕様です。シリーズ別レビューのZN6用仕様を、別車種へ流用しないでください。

86・GR86の車高調|ZN6とZN8を分けて選ぶ

86|ZN6

初代86。街乗り中心なら機能と装着総額、走行会中心ならタイヤと設定の変更範囲から比べます。

FLEX Zは2026年10月1日に上記品番の価格改定予告あり。ハイクラスは製品11・12、純正マウントを使う候補は製品3・5へ。前期・後期とマウント構成を注文前に確認します。

GR86|ZN8

新型86はZN8。ZN6の写真や型番を、そのまま自分の車の適合判断には使わないでください。

Sの掲載品番はフロントピロ仕様。メーカーの車高データはMT車のものです。シリーズ名が同じでも、ZN6用とは品番・価格・レートを分けて確認します。

ロードスター①|NA・NB

NA|NA6CE・NA8C

初代ロードスター。車高調の交換と同時に、再使用するマウントやブッシュの状態も見積もりへ入れます。

HKS SはNA6CEにも同品番の掲載あり。スポーツ走行寄りにはR(80310-AZ004/334,400円/前12K・後12K)も比較できます。純正・変更済みの足回りを施工店へ伝えましょう。

NB|NB6C・NB8C

2代目ロードスター。同じシリーズでも、NAとNBで車高や装着条件まで同じとは限りません。

HKS SはNB6Cにも同品番の掲載あり。TEINは年式・グレード別の適合行へ進んで確認します。NAの車高データをそのままコピーしないようにしましょう。

ロードスター②|NC・ND・RF

NC|NCEC

予算を抑える候補と、減衰力調整を使う候補を分けて比較します。

HKSはソフトトップ車へのマッチング未確認と記載。掲載のSをすべてのNCECへ適合すると扱いません。幌/RHTと年式を確認し、FLEX Zもメーカーの型式別表で比較できます。

ND・RF|ND5RC/ND5RE・NDERC/NDERE

幌のNDとRFを分けて確認。街乗りの快適性は、ばねの数字だけでなく残るストロークやタイヤも含めて考えます。

上記2品番はND5RCとRFのNDERC・NDEREにも掲載があります。RFのRはND5RCの車高データを使う行があるため、同じ下がり幅と断定しません。年式・AT/MT・特別仕様車の備考を確認します。

ランエボ①|V・VI・VII〜IX

ランエボV・VI|CP9A

CP9Aを選んでから、車高・マウント・使用タイヤを詰めます。

掲載のSはフロントピロ仕様。音や振動の許容度も含めて選びます。ランエボI〜IV(CD9A・CE9A・CN9A)は今回の適合確認範囲外なので、この品番を流用しません。

ランエボVII〜IX・MR|CT9A

世代名だけでなく型式を確認。公道の山道なら法定速度の範囲で、荒れた路面や日常使用への対応も重視します。

Sのフロントピロ仕様は別品番80330-AM002P(297,000円)。掲載の273,900円仕様と混同しないでください。ワゴンなど、別型式の車両は別に適合を確認します。

ランエボ②/WRX STI|型式を取り違えない

ランエボX|CZ4A

CZ4Aの中でも、メーカー備考の適合条件を優先します。

HKSはM/C後300ps仕様車(2008年10月〜)適合と記載。表の開始年だけで初期車へ適合すると判断しません。Sのフロントピロ仕様は別品番80330-AM001P(297,000円)。

WRX STI|VAB

VABはWRX STIとして整理。インプレッサのGDB・GRB・GVBとは別に選びます。

Sのフロントピロ仕様は80330-AF009P(284,900円)。Rの前後14Kを、車重比だけから街乗り向き・不向きと決めません。タイヤ、路面、狙う車高と合わせて相談します。

インプレッサ①|GDBは年改で分ける

GDB|2000年10月〜2004年5月・A〜D

同じGDBでも、メーカー適合表は途中で品番が分かれます。

この行はA〜D用。後期側のAF003とレート・価格が同じでも、部品の適合が同じという意味ではありません。車検証と車両の年改を確認します。

GDB|2004年6月〜2007年6月・E〜G

GDB後期側は別品番。年式を先に選ぶ構成にしています。

今回、現行メーカー表で確認できたSを掲載。ほかのブランドやサーキット用が存在しないという意味ではありません。購入先の商品名だけでなく、品番と適合備考を照合します。

インプレッサ②|GRB・GVB

WRX STI ハッチバック|GRB

2007年10月〜2014年8月のメーカー掲載例。ハッチバックとして分けて確認します。

Sのフロントピロ仕様は80330-AF001P(284,900円)。段数やレートが同じでも、他の車高調と同じ乗り味を意味するものではありません。

WRX STI セダン|GVB

2010年7月〜2014年8月のメーカー掲載例。GRBと品番が共通でも、車高データの出所を確認します。

メーカー備考ではSの車高データはGVF、RはGRB。GVBで必ず同じ高さになるとは説明しません。Sのフロントピロ仕様は80330-AF001P(284,900円)です。

フェアレディZ|Z33・Z34

フェアレディZ|Z33

VQ35DE/VQ35HRの年式区分も確認。日常の車高とスポーツ走行の比率から候補を絞ります。

上記はメーカー表でVQ35DE・VQ35HRの両方に掲載。Rは受注生産品です。前後のばね数値の差だけを見て、車両の前後の硬さや旋回特性を判断しないようにしましょう。

フェアレディZ|Z34

Z34用として品番を指定。見た目の近いRZ34用とは区別します。

Rの前16K・後18Kは、ここで扱うZ34用の数字。ほかの車種の同じレートと乗り味を比較するには、足回りの移動比やタイヤなども確認する必要があります。

スイフトスポーツ①|ZC31S・ZC32S

スイフトスポーツ|ZC31S

初代スイフトスポーツを選ぶ欄。現在の補修や納期も含めて比較します。

掲載のHKS Sは受注生産品。安さだけで決めず、出荷までの期間と装着総額を確認します。通常のスイフトへ、この型式の適合をそのまま当てはめません。

スイフトスポーツ|ZC32S

2代目はZC32S。前後レートは製品と車種別の組み合わせとして見ます。

Sは前後5Kの掲載例。同じ5Kでも、ほかの車種と車輪側の硬さが一致するわけではありません。街乗りが多ければタイヤと残るストロークも優先して確認します。

スイフトスポーツ②|ZC33S

スイフトスポーツ|ZC33S

ZC33Sは日常向けの調整幅と、サーキットで欲しい設定範囲を分けて考えます。

FLEX Zの適合表にはファイナルエディションの記載もあります。年式・仕様の行を選んで確認してください。一般のスイフトはZC13S・ZC72S・ZC83Sなど別型式で確認し、スポーツ用を一律に勧めません。

価格で絞る①|約8万〜20万円の例

金額は本体キットの税込メーカー表示価格。基本は86(ZN6)で比較し、STREET BASIS Zだけはロードスター(NCEC)の例です。すべての車種にこの価格・仕様で装着できる意味ではありません。

製品税込本体価格対象・品番
1 TEIN STREET BASIS Z80,300円[13][22]ロードスター NCEC
GSM74-81SS2
2 LARGUS SpecS101,200円[28][29]86 ZN6・2WD
型式別に選択
3 TEIN STREET ADVANCE Z112,200円[13][23]86 ZN6
GSTD8-91SS2
4 TEIN FLEX Z151,800円[4][24]86 ZN6
VSTD8-C1SS4
5 CUSCO street A157,300円[14][25]86 ZN6
965 61J CB
6 CUSCO street ZERO A198,000円[15][25]86 ZN6・前期用の例
965 61N CN

確認日:2026年9月25日(日本時間)。店頭・通販の実売価格、工賃、アライメント、追加部品、送料は含みません。TEIN FLEX Zの上記品番は、2026年10月1日から156,750円への改定予告もあります。注文時は改定後の金額を確認してください。[24]

この価格帯で優先したいこと

減衰力を調整するか、純正マウントを再使用するか、希望の車高が推奨範囲に入るかを見ます。本体が安くても、周辺部品の交換が増えれば装着総額は変わります。

価格で絞る②|約20万〜100万円の例

製品税込本体価格対象・品番
7 BLITZ DAMPER ZZ-R205,700円[17][26]86 ZN6
92467
8 HKS HIPERMAX S(2026年モデル)268,400円[16][27]86 ZN6
80330-AT001P
9 TEIN MONO RACING270,600円[30][31]86 ZN6
VSTD8-K1LS1
10 HKS HIPERMAX R305,800円[5][27]86 ZN6
80310-AT001
11 ÖHLINS DFV Type HAL431,200円[32][33]86 ZN6・後ラバーブッシュ仕様
スプリング付きコンプリート
12 KW V4 Clubsport979,000円[34][35]GT86 ZN6・国内価格表の例
適合・構成は販売店へ確認

ÖHLINSはスプリング付き・リアラバーブッシュ仕様の価格。リアピロ仕様や純正マウント対応仕様とは別です。KW V4 Clubsportは国内のGT86 ZN6用価格。取付・設定・補修費用も含めて見積もりを取ります。

高級枠で買うのは、用途に合う機能

高価格帯では、減衰力を分けて調整する機構、用途別の設計、仕様変更や補修体制も比較します。ネジ式でもKW V4 Clubsportのような高級スポーツモデルがあります。車高の調整方式だけで、性能の上下は決められません。[34]

車高調12製品のレビュー|1・2

Yahoo!の購入ボタンと画像付きの商品広告はアフィリエイト広告です。メーカー資料・装着者の投稿・画像を大きく見るリンクは参考用です。価格表はメーカー公表の本体価格例で、販売店の現在価格とは異なる場合があります。

01 TEIN STREET BASIS Z

商品画像・購入先【広告】

80,300円|ネジ式 ロードスター NCEC/GSM74-81SS2
複筒式/減衰力固定/純正マウントを使用 [13][22]

STREET BASIS Zの代表写真。NCEC用の現物構成や付属品を示す写真とは限りません。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:調整機能を車高に絞ったシンプルな選択肢。予算を抑えて好みの高さに合わせたい人が比較しやすく、減衰力の設定に迷いにくい。

気になる点:購入後にダイヤルで乗り味を変えることはできない。車高を大きく下げる前に、推奨範囲と残るストローク、再使用するマウントの状態を確認したい。

向いている人:街乗り中心で、減衰力調整までは求めない人。

装着者の声:やすひ6さんのNC1装着例(2021年投稿)は見た目と帰路の安定感を評価。ただしアライメントも同時に調整しており、車高調単独の効果には分けられない。 [40]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

02 LARGUS SpecS

商品画像・購入先【広告】

101,200円|全長調整式 86 ZN6・2WD/型式別に選択
単筒式/前後5K(ZN6)/前ピロ・後強化ゴム [28][29]

SpecSの代表写真。車種別のキット構成とは異なる場合があります。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:約10万円の本体価格で全長調整式を比較できる。車高を合わせながら減衰力も調整したい入門層には、機能と初期費用のバランスが魅力。

気になる点:安価でも自分の路面・好みとの相性は確認が必要。サーキット中心なら、同社SpecRS・SpecSRとの用途の違いも相談したい。

向いている人:街乗り・見た目重視で、装着総額を抑えたい人。

装着者の声:メーカー掲載のHAMさん(86 GT)は、減衰を中間にした状態で街乗りの柔らかさを評価する一方、高速のふわつきを報告。硬めだった交換前との比較で、メーカーが掲載した一例。 [41]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

車高調12製品のレビュー|3・4

03 TEIN STREET ADVANCE Z

商品画像・購入先【広告】

112,200円|ネジ式 86 ZN6/GSTD8-91SS2
複筒式/16段減衰力調整/純正マウントを使用 [13][23]

STREET ADVANCE Zの商品説明用の代表画像。ZN6用1台分の現物構成を示す写真ではありません。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:BASIS Zと比べるポイントは減衰力調整の追加。少し車高を下げ、揺れの収まりを設定し直したい日常用途で候補になる。

気になる点:全長調整式ではなく、ばね自体を柔らかくする機能もない。車高設定とストロークを確認し、マウント交換が必要なら総額へ加える。

向いている人:控えめなローダウンと減衰力調整を両立したい人。

装着者の声:怠井 面倒哉さんの86投稿(2019年)は、一般道の凹凸では突き上げが強い一方、高速の安定感を評価。使用条件に依存する感想として扱い、方式だけを原因と断定しない。 [42]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

04 TEIN FLEX Z

商品画像・購入先【広告】

151,800円|全長調整式 86 ZN6/VSTD8-C1SS4
複筒式/16段減衰力調整/補修はリプレイスメント方式 [4][24]

FLEX Zの代表写真。ZN6用の現物構成を示す写真ではありません。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:車高とばねの初期圧縮量を分けて調整する構造に、減衰力調整を組み合わせる。普段使いとローダウンの双方を考えたい人に比較しやすい構成。

気になる点:ダンパーは密封構造で、通常の分解オーバーホールと補修方法が異なる。大きく下げたい場合も希望の姿勢を推奨範囲内で作れるか確認する。

向いている人:街乗り・山道のドライブと見た目をバランスさせたい人。

装着者の声:ぐっさん@ZN6後期さん(2024年)は最弱減衰でのしなやかさを評価しつつ、リアをさらに下げたいと記載。快適さの感想と下げ幅への不満が両方ある装着例。 [43]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

車高調12製品のレビュー|5・6

05 CUSCO street A

商品画像・購入先【広告】

157,300円|ネジ式 86 ZN6/965 61J CB
86用は前後40段/前4.5K・後5K/マウントなし [14][25]

street Aの参考商品写真。純正マウントを再使用する仕様です。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:86用では前後40段の減衰力調整とオーバーホール対応を備える。ネジ式でも、調整と補修まで含めて選べる点が比較材料になる。

気になる点:段数が多いだけで快適さや速さが上とは判断できない。アッパーマウントの用意も必要。別車種のstreet Aにはリアの調整段数が異なる仕様がある。

向いている人:控えめな車高と、補修しながら使うことを重視する人。

装着者の声:よっしー.さんのプリウス投稿(2015年)は家族の使用を考えて車高を上げ、柔らかめに調整。86用とは仕様が違うため、同じ乗り心地を約束する例にはしない。 [44]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

06 CUSCO street ZERO A

商品画像・購入先【広告】

198,000円|全長調整式 86 ZN6・前期用の例/965 61N CN
前後40段/前後5K/前ピロ・後強化ゴム [15][25]

street ZERO Aの参考商品写真。前期・後期の品番違いは本文で確認。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:全長調整・減衰力調整・マウント付属・補修対応をまとめて比較できる。日常の使用を残しながら姿勢や揺れ方を調整したいときの候補。

気になる点:86でも前期と後期で品番・標準レートが異なる。後期用966 61N CNは同価格だが前7K・後6K。別仕様のスポーツエディションとも混同しない。

向いている人:街乗り中心で、車高と乗り味を合わせ込みたい人。

装着者の声:赤こんにゃく@ZN6さんは、2015年の導入後に車高・減衰を繰り返し記録し、乗り心地を好意的に評価。過去の装着例であり、現在の全適合車に共通する結果ではない。 [45]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

車高調12製品のレビュー|7・8

07 BLITZ DAMPER ZZ-R

商品画像・購入先【広告】

205,700円|全長調整式 86 ZN6/92467
単筒式/32段減衰力調整/前6K・後4K [17][26]

ZZ-R・92467の商品写真。ZZ-R BBやSpec-Cとは区別しています。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:車高・減衰力の調整と、カートリッジを使う補修方法まで確認できる定番の比較候補。実売価格と取付後の総額が条件に合えば、コスパ重視でも検討しやすい。

気になる点:86用の公式表には内装加工と、ピロ採用による作動音の注意がある。BB・Spec-C・DSC Plusは別仕様。定価だけで最安や一番お得とは言い切れない。

向いている人:調整機能と購入・補修費用をまとめて比べたい人。

装着者の声:たまご-なかしんさんの86投稿は減衰・車高・アライメントを記録し、揺れの収まりを評価。一方でエアロの底打ちや設定への不満もあり、装着条件まで確認したい。 [46]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

08 HKS HIPERMAX S(2026年モデル)

商品画像・購入先【広告】

268,400円|全長調整式 86 ZN6/80330-AT001P
単筒式/30段減衰力調整/前後5K・前ピロ [16][27]

HIPERMAX S・80330-AT001Pの参考写真。旧80300品番とは別。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:普段の移動とスポーツ走行の両方を考えて比較するモデル。86用の現行品番を指定できるので、旧モデルとの取り違えを避けて見積もりを取りたい。

気になる点:2025年以前のHIPERMAX Sの感想を、そのまま新型の評価には使えない。マウント仕様も車種で異なり、音や振動を気にする人は品番まで確認する。

向いている人:街乗りの比率が高く、走りにも予算をかけたい人。

装着者の声:くぅ WRXS4さん(2026年5月)は新型80330-AF009の普段使いの快適さを評価。ただしゴムマウントのWRX S4用で、価格例の86用ピロ仕様とは異なる。 [47]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

車高調12製品のレビュー|9・10

09 TEIN MONO RACING

商品画像・購入先【広告】

270,600円|全長調整式 86 ZN6/VSTD8-K1LS1
単筒式/スポーツ向け/購入時レート変更制度あり [30][31]

MONO RACINGの代表写真。ZN6用の現物構成を示す写真ではありません。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:サーキット走行の頻度が高い人向けの設計。対象車ではキャンバー・キャスター調整、購入時のレート変更や後の仕様変更を相談できるのが強み。

気になる点:街乗りの柔らかさが最優先なら、競技寄りの基本設定が好みに合うかを確認したい。無償レート変更の範囲や対応機能には車種別条件がある。

向いている人:走行会を続け、タイヤやコースに合わせて詰めたい人。

装着者の声:TEIN掲載の86GRさんはロール減少と操舵への反応を評価する一方、乗り心地優先には勧めないと記載。メーカー掲載の投稿で、当時は該当グレードの適合未確認との注記もある。 [48]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

10 HKS HIPERMAX R

商品画像・購入先【広告】

305,800円|全長調整式 86 ZN6/80310-AT001
単筒式/30段減衰力調整/前9K・後10K [5][27]

HIPERMAX Rの参考商品写真。80310-AT001用ページの掲載画像ですが、前後1台分の全構成を示していません。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:スポーツ走行を軸に、タイヤやコースに応じた設定と補修を考えるモデル。Sより高いレートの86用でも、数字だけで跳ねやすさを決めつけないのが比較のポイント。

気になる点:Sの上位互換として全員に勧めるものではない。街乗り比率、タイヤ、路面、同乗者の許容度を伝え、Rの設定が目的に合うか相談したい。

向いている人:サーキット寄りの仕様を使い、設定を記録できる人。

装着者の声:エヌシさんのBRZ投稿は試乗会を経て購入し、荒れた路面での接地感を好意的に記載。車高を下げすぎない条件での一人の感想で、別製品との接地性能の実測比較ではない。 [49]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

車高調12製品のレビュー|11・12

11 ÖHLINS DFV Type HAL

商品画像・購入先【広告】

431,200円|全長調整式 86 ZN6・後ラバーブッシュ仕様/スプリング付きコンプリート
DFV機構/前90・後70 N/mm/マウント仕様を選択 [32][33]

購入先に掲載されたDFVの代表写真です。選択例は86 ZN6・リアラバー・ばね付き仕様。画像だけでマウントや付属品を判断しないでください。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:ストリートとスポーツの両立を狙うDFV機構を持つ高級枠。速いダンパーの動きで過大になりやすい減衰力を処理する仕組みが、価格以外の比較ポイントになる。

気になる点:ショックのみ・スプリングレス・コンプリートでは価格と内容が違う。車高やレートが用途に合わなければ、高額なキットでも満足できるとは限らない。

向いている人:設定の相談とメンテナンスを含めて予算を組む人。

装着者の声:マークGsさんは2016年購入の86用コンプリートについて、初期設定での曲がりにくさと後のレート変更を記録。過去の個別例として参照し、投稿中の独自理論や推奨値を一般則にはしない。 [50]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

12 KW V4 Clubsport

商品画像・購入先【広告】

979,000円|ネジ式 GT86 ZN6・国内価格表の例/適合・構成は販売店へ確認
3way減衰力調整/伸び・縮み低速・縮み高速を独立調整 [34][35]

販売店掲載のV4 Clubsport代表写真です。ZN6用の現物構成・付属品を示すとは限りません。取り寄せ商品なので納期を事前に確認してください。 商品写真を大きく見る(画像のみ)

特徴・選ぶ理由:約100万円のハイクラス枠。車体の動きと路面入力への対応を、3系統の減衰力で分けて詰められる。サーキットで設定を追い込む人には、この調整の分離が大きな比較材料。

気になる点:調整項目が増えるほど記録と判断が必要。街乗り中心なら機能を使い切れない場合もある。高速・低速は車速ではなくダンパーの作動速度を指す。

向いている人:走行会・タイム計測を重ね、専門店と設定を作る人。

装着者の声:KAY_0123さんのスープラ投稿は同乗試乗を経て選び、3系統の設定を記録。ただし車種が違い、リフト装置の撤去も伴うため、V4単独の効果として比較できない。 [51]

公式の仕様・適合・価格を確認 / 装着者の投稿を読む

購入先の補足:下の広告はGT86 ZN6向けV4 Clubsportの取り寄せ商品です。2026年9月26日の掲載価格は979,000円。メーカー在庫確保時は3〜5営業日で出荷準備、欠品時は輸入に1〜3か月以上かかる場合があります。受注後の自己都合キャンセル等はできない案内なので、適合・納期・構成を注文前に販売店へ確認してください。ZN8への適合をこのリンクから断定しないでください。

車高調とダウンサスの違い|構造を図解

いちばん大きな違いは「何を交換するか」と「取り付けたあとに高さを変えられるか」です。先に、図に出てくる2つの部品を押さえましょう。

部品何をするもの?
バネ(スプリング)車の重さを支え、伸び縮みして段差の衝撃を受け止める。
ショック(ダンパー)バネが伸び縮みしたあとの、余分な揺れを収める。

バネとショックは別の役割を持つ部品です。図では分かりやすく重ねて描いていますが、車種によっては離れた位置に取り付けられています。[12]

① ダウンサスと車高調は、交換する部品が違う

交換する部品の違い・1
交換する部品の違い・2

青=交換する部品、灰=そのまま使う純正部品。仕組みを簡略化した模式図です。実際の形状・寸法や取付手順を示すものではありません。

ダウンサスは、基本的にバネを交換します。対応する純正ショックを使い、装着時に車高が下がるよう設計されたバネへ替えます。取り付けたあとに「あと少し上げる・下げる」と微調整する機構は、基本的にありません。[1][10]

車高調は、バネとショックを専用のセットへ交換します。車高を変える調整部分があるため、取り付けたあとも、製品の指定範囲内で高さを合わせられます。マウントなど、一部の純正部品を使う製品もあります。[2][3]

② 車高調は「どこを動かすか」で方式が分かれる

ここからは、どちらも車高調の話です。ねじ式と全長調整式では、車高を変えるために動かす場所が違います。

車高を調整する場所の違い・1
車高を調整する場所の違い・2

ねじ式:バネを受ける皿を動かす。「スプリングシート」と呼ばれるバネの受け皿を、ねじに沿って上下へ動かし、車高を変えます。[2]

全長調整式:足回りユニット全体の長さを変える。下側の取付部との位置関係を調整して、全体を長く・短くする方式です。バネの最初の縮め具合や、ショック自体が伸び縮みできる量を変えずに車高を調整できるのが特徴です。[3]

調整場所を示した模式図で、調整前後の動きや実際の寸法を再現したものではありません。車種・製品によって構造は異なります。どちらの方式もメーカーの推奨範囲内で使います。[6]

「車高調整」と「減衰力調整」は別の機能

機能変えるもの
車高調整車体の高さ。見た目や地面との余裕を合わせる。
減衰力調整ショックが動きを抑える強さ。揺れの収まり方などに関わる。

車高調でも、減衰力を調整できない製品があります。また、減衰力のダイヤルを回しても、バネ自体の硬さが変わるわけではありません。購入時は「車高を調整できるか」と「減衰力を調整できるか」を分けて確認しましょう。[2][4]

車高調のバネレートとは?4K・8Kの違いを図解

バネレートは、バネをさらに1mm縮めるために、どれだけ力を増やすかを表す数字です。「8K」は通常8kgf/mmの略で、バネそのものが8kgあるという意味ではありません。同じ力を加えたとき、数字が大きいバネほど縮む量が小さくなります。[18][20]

同じ40kgfを加えたときの4Kと8Kのばねの圧縮量・1
同じ40kgfを加えたときの4Kと8Kのばねの圧縮量・2
同じ40kgfを、押す前のバネにゆっくり加える計算例。一定レート・プリロードなし・密着前の範囲を仮定しています。実車の車高や乗り心地の測定値ではありません。
表示の例40kgfを加えたときN/mm表示の目安
4K = 4kgf/mm40 ÷ 4 = 10mm縮む約39.2N/mm
8K = 8kgf/mm40 ÷ 8 = 5mm縮む約78.5N/mm

計算は「縮む量=加えた力÷バネレート」。1kgf/mmは約9.81N/mmです。上の4K・8Kは説明用の数字で、掲載製品の標準レートや用途別の推奨値ではありません。[20]

たとえば仕様表の「F 6K/R 4K」は、前のバネが6kgf/mm、後ろが4kgf/mmという読み方です。ただし、これだけで「前が硬く感じる」「この車は乗り心地が悪い」とは決められません。

街乗り・峠・サーキットのバネレートの選び方

最初は、自分の型式に指定された製品の標準レートを基準にします。車重、バネの取付位置、タイヤ、使えるストロークによって条件が変わるため、「街乗りは6K」「サーキットは12K」と車種共通の正解にはできません。[11][19]

用途レートを決める前に確認すること
街乗り日常の段差・同乗者・積載を伝える。標準仕様を基準に、突き上げの原因も確認する。
山道のドライブ荒れた舗装に追従できる動きとストロークを確保する。硬いバネへの交換を前提にしない。
サーキットコース・タイヤ・車重・姿勢変化を合わせて検討。レート変更時はダンパーの対応範囲も確認する。
シャコタン・見た目高レートにすれば干渉がなくなるとは限らない。推奨車高、ストローク、タイヤとの隙間を現車で確認する。

バネレート・減衰力・プリロードは別のもの

用語何を表す?
バネレートバネの縮みに対する力の増え方。レートを変えるには、対応する別のバネ等を検討する。
減衰力ショックの動きに抵抗を与え、揺れを収める働き。ダイヤルを回してもバネ自体のレートは変わらない。
プリロード組付け時にバネをあらかじめ縮めた量や、その力。一定レートのバネでは、これを増やしてもバネ定数そのものは変わらない。

プリロードは、車高や伸び・縮み側の使える余裕に影響します。一定レートの説明を、可変レート・複数バネ・バンプラバー接触時の全体特性にそのまま当てはめないでください。設定値は製品の取扱説明書を基準にします。

同じ8Kでも、別の車で同じ乗り味にはなりません。バネの取付位置や角度によって、タイヤ側に伝わる硬さが変わります。さらにタイヤ・マウント・減衰力・ストロークも関係します。交換する場合はレートに加え、内径、自由長、許容ストローク、ダンパーとの適合を確認します。[19][20][21]

同じ8Kでも、車輪が受け持つ硬さは違う

バネレートはばね単体の硬さ。実車では、ばねの取り付け位置や角度、サスペンションのリンクがてこのように働きます。車輪側に換算した硬さを「ホイールレート」と呼びます。[18][19]

ばねと車輪の移動比とホイールレート・1
ばねと車輪の移動比とホイールレート・2
同じ8kgf/mmのばねを使った仮の計算例。移動量の比は「ばね ÷ 車輪」と定義し、取付角度の影響も含む実効的な移動比を想定。リンク形状・移動量は説明用で、特定車種の寸法ではありません。

ホイールレート ≒ バネレート ×(ばね移動量 ÷ 車輪移動量)²。図の右側は8 × 0.7² = 3.92kgf/mmです。同じ8Kでも車輪側の硬さが変わるので、違う車種の数値をそのまま移植できません。[18][19]

前後重量比だけで「前○K・後○K」は決められない

前後のばね上重量は重要な条件ですが、それだけでは足りません。車輪側の硬さ、スタビライザー、左右の車輪間隔、ロールセンター、タイヤとアライメントも関係します。重量配分が60:40だからレートも6:4、と決める方法では旋回バランスを保証できません。[18][36]

前後どちらを硬くすると、曲がり方が変わる?

下の図は、同じ車・タイヤ・アライメントで、おおむね一定速度の旋回を比べるときの一般的な傾向です。「相対的に硬くする」は、反対側に比べてその車軸のロールへの抵抗を増やすことを意味します。[36]

足回りの前後バランスと旋回傾向・1
足回りの前後バランスと旋回傾向・2
上から見た左カーブの模式図。青い破線=狙ったライン、赤=挙動の傾向。赤いタイヤは先に余裕が減る側。経路・向きは説明用で、実測した軌跡ではありません。

前側のロール剛性の割合を上げると、前輪側が受け持つ左右の荷重移動が増え、一般にアンダーステア寄りになります。後ろ側の割合を上げると、後輪側の余裕が減り、オーバーステア寄りになる傾向があります。[36][37]

これは「前のばねを硬くすれば必ず曲がらない」という法則ではありません。ロールが減ることでキャンバー条件が改善する場合や、駆動・制動・底付きが支配する場面では結果が変わります。前後を同じ割合で硬くしただけなら、バランスが一方向へ変わるとは限りません。

なぜ前の硬さが「外へ膨らむ傾向」につながる?

カーブでは外側のタイヤの荷重が増え、内側は減ります。しかし、一般的なタイヤは荷重が2倍になっても、発揮できる横力がそのまま2倍にはなりません。これを荷重感度と呼びます。[37]

左右荷重の偏りとグリップの関係・1
左右荷重の偏りとグリップの関係・2
同じ車軸の左右合計荷重を一定として、荷重の偏りだけを比較した概念図。タイヤの状態・路面・キャンバーなどが同じという前提。グリップや矢印の長さは測定値ではありません。

外輪のグリップは増えても、内輪から失う分を補いきれず、左右2本の合計で使える横力が減ることがあります。前側の荷重移動の分担が増えると、前輪側が先に余裕を失いやすい、というのが説明の中心です。[37][36]

ロールが小さい=荷重移動が少ない、とは限りません。同じ重心高・車重・トレッド・横加速度を仮定した定常旋回では、ばねの変更で主に変わるのは前後への配分です。過渡的な動きや重心位置の細かな変化は別に考えます。[36][37]

硬すぎると曲がりにくい、もう一つの理由

荒れた路面では、タイヤが上下の起伏に追従する必要があります。路面や速度に対してばね・減衰が過大だと、接地荷重の変動が大きくなり、タイヤのグリップを安定して使いにくくなることがあります。[38][39]

路面の段差への追従と接地・1
路面の段差への追従と接地・2
左は必要な動きができる例、右は追従が間に合わず接地が弱まる極端な例。硬い車高調で必ずタイヤが浮くという意味ではありません。入力の速さ・ばね下重量・伸び縮みの余裕も関係します。

ばねの硬すぎと、ショックの締めすぎは別。特に伸び側の減衰が強すぎると、連続した凹凸で戻りきらずに縮んだ位置へ寄る「パックダウン」が起こり、使えるストロークやグリップを失うことがあります。[39]

反対に、柔らかすぎて頻繁にバンプストップへ当たる設定も問題です。急に実効的な硬さが増え、狙った動きを作りにくくなります。目標は「いちばん柔らかい足」ではなく、必要な姿勢を支えながら、路面に合わせて動ける足です。[38][18]

症状から考える|いきなりバネを買い直さない

気になる症状一緒に確認したい条件
一定旋回で外へ膨らむ前後のロール剛性配分、タイヤ状態、キャンバー、速度、前側の底付き
荒れた路面だけ落ち着かないストローク不足、過大な減衰、ばねの硬さ、タイヤ・ばね下重量
連続する凹凸の後で動かなく感じる伸び側減衰が強すぎないか、パックダウンや機械的な可動制限
後ろが急に向きを変える後輪の接地、前後バランス、操作、路面、後ろの底付き
下げてから挙動が変わったアライメント、スタビリンクの状態、干渉、可動範囲、推奨車高

原因を決めつける診断表ではなく、取付店へ症状を伝えるための整理です。前後同時に多くの設定を変えず、メーカー推奨値を基準に一項目ずつ記録すると比較しやすくなります。[39][36]

記録する内容

車種・タイヤ銘柄とサイズ・車高・前後レート・減衰設定・アライメント・路面・症状が出る場面をメモします。サーキットで確認する場合はコースや気温、タイヤの状態もそろえると、設定変更の影響を追いやすくなります。

「最強設定」は用途ごとにも変わる

街乗りの段差、山道の荒れた舗装、平滑なサーキットでは必要な動きが違います。見た目を重視する場合も、残るストロークや干渉を硬いばねだけで解決しようとせず、適切な車高から組み立てます。

主な使い方最初に見るポイント候補の考え方
街乗り快適さ・段差・同乗者控えめなダウンサス/街乗り向け車高調
山道のドライブ路面への追従・動く余裕下げすぎを避け、車種に合う仕様を選ぶ
サーキット調整幅・タイヤ・補修体制継続して合わせ込むなら車高調
シャコタン・見た目下げ幅・干渉・普段の移動希望の姿勢に調整できる車高調を検討

街乗り・峠向け車高調の選び方|乗り心地と足回り

街乗り向け車高調|乗り心地とローダウンのバランス

通勤や買い物が中心なら、駐車場の入口、踏切、コンビニの段差など、毎日通る場所を思い浮かべてください。見た目が好みでも、そのたびに使いづらさが残ると満足しにくくなります。

ダウンサスが候補になるのは、希望する下げ幅が製品の設定と合い、純正ショックの状態がよい場合。前後の高さを細かく合わせたい、生活環境に合わせて車高を見直したい場合は、街乗り向けの車高調を比較すると選びやすくなります。

純正ショックが劣化している場合は、スプリングだけ買う前に足回り全体を点検してもらいましょう。TEINの一部ダウンサスでも、正常に機能する純正ショックとの組み合わせが保証条件に関わります。[10]

峠向け車高調・足回り|路面に追従する余裕を考える

「峠向けの足回り・車高調」を探す場合も、ここでは公道のルールを守る山道ドライブを想定します。継ぎ目やうねりがある道では、サスペンションが路面の変化に合わせて動く余裕も大切になります。見た目の低さだけで決めず、ストロークを確保した設定を選ぶ考え方が役立ちます。[2][4]

たまに山道へ出かける程度なら、それだけを理由に車高調へ交換する必要はありません。今の足回りに「段差のあとに揺れが残る」「突き上げが気になる」といった不満があるなら、先に点検し、不具合か製品の特性かを分けて相談すると話が進みます。

減衰力調整式を選ぶ場合も、いきなり最も硬い設定にせず、その車種・製品の推奨値を出発点にします。山道用のバネレートやクリック数を、車種を問わず一つの数字で決めることはできません。

相談するときに伝えること具体例
普段の使い方通勤が中心/週末のドライブ/家族も乗る
よく通る場所坂のある駐車場/荒れた舗装/踏切
今の不満段差の衝撃/揺れの収まり/前後の見た目
車の状態型式・年式・走行距離・タイヤサイズ・現在の足回り

サーキット・シャコタン向け車高調|目的別の選び方

サーキット向け車高調・足回り|バネレートと減衰力調整

走行会を継続して楽しみ、タイヤや走るコースに合わせて設定を詰めたいなら、車高調の調整機能が候補になります。メーカーが想定する用途、減衰力調整、交換用スプリングの設定、オーバーホールや補修部品の供給を確認しましょう。[5]

バネレートの数字だけで速さは決まりません。HKSも車種別の説明で、コースやタイヤのグリップに応じたレート選びに触れています。ほかの車で評判のよい数字を、そのまま自分の車の正解にしないことが大切です。[11]

初めての走行会なら、主催者の参加条件と車両の状態を確認し、必要な点検を済ませることが先です。足回りを替える前後で一度に多くの条件を変えず、装着した製品・車高・設定・タイヤを記録すると、次の相談に使えます。

走行前の準備は、サーキット走行前のチェックリストへ。持ち物はタイヤ交換・サーキット用工具の記事でも整理しています。

シャコタン・ローダウン向け車高調|下げ幅と干渉を確認

フェンダーとタイヤの隙間、前後の高さ、ホイールとのバランスを合わせたいなら、調整できる車高調が候補です。希望する下げ幅がメーカーの推奨範囲に入るかを、型式とタイヤ・ホイール条件まで含めて確認します。

「調整できる最大値」と「推奨される範囲」は同じとは限りません。TEINも、推奨範囲外の使用やタイヤ・ホイール条件による干渉について注意を示しています。停車時に当たらなくても、操舵や足回りの動きがある状態を含めて現車確認が必要です。[6]

最低地上高も「9cmだけ見れば車検に通る」とは言い切れません。NALTECは、車体下面の基準に加え、ホイールベースやオーバーハングに応じた条件を示しています。購入前に、取付店へ使用する車の条件で保安基準への適合を確認してください。[7]

イベント展示の低い姿勢を普段の通勤にもそのまま使えるとは限りません。希望する見た目と、駐車場に出入りできる高さの両方を伝えて相談すると、買い直しを減らしやすくなります。

車高調の取り付け費用|工賃・アライメント込みの総額

見積もりは、本体・取付工賃・アライメント・必要な追加部品に分けます。「取付込み」でも含まれる作業は同じとは限りません。オートバックスの車高調コミコミセットでは、アライメント調整と対象車両のエーミングは別と案内されています。[8]

費用の項目ダウンサス案車高調案
本体代(仮定)33,000円110,000円
取付工賃(仮定)33,000円33,000円
アライメント(仮定)22,000円22,000円
上記の計算合計88,000円165,000円
別途確認する費用マウント・ブーツ・ショック交換などマウント・追加部品・再調整など

上表は税込金額を仮に置いた計算例です。相場・販売価格・実際の見積もりではありません。取付工賃を同額にしたのも比較上の仮定で、車種・店舗・作業内容によって変わります。

実際の料金表示の例では、コクピット21大阪はアライメント測定を税込16,500円/台から、国産車の調整を税込3,300円/箇所としています。測定と調整が別料金のため、何箇所の調整が必要かで合計は変わります。[9]

たとえば上の仮定で、ダウンサス案にショック交換費用などが44,000円追加されるなら、合計は132,000円です。本体代だけで判断せず、現在の足回りの状態を含む見積もり同士で比べましょう。

買う前に確認したい5項目

確認する項目見積もり・商品説明で見るところ
1 適合車種名だけでなく型式・年式・駆動方式・グレード
2 目的と下げ幅街乗り/山道/サーキット/見た目、推奨車高の範囲
3 機能車高の調整方式、減衰力調整の有無、マウントの仕様
4 装着後の総額工賃・アライメント・追加部品・必要な校正作業
5 使い続ける費用点検・再調整・補修部品・オーバーホール対応

高さを決めて使いたい人はダウンサス、後から車高や設定を合わせたい人は車高調を軸に比較すると整理しやすくなります。迷ったときは「一番よく使う道」と「今の不満」を先に決めるのがおすすめです。

タイヤまで含めた予算はタイヤ購入・交換費用の記事、日常の出費全体は車の維持費・メンテナンス費用まとめも参考にしてください。

参考資料とレビューの読み方

確認日:2026年9月25日(日本時間)。価格・適合・仕様はメーカー資料、乗り味は装着者の個別投稿、選び方はそれらに基づく編集上の評価として区別しました。メーカー掲載のユーザー投稿は選定・掲載側の偏りがあり、一般投稿もすべての装着結果を代表しません。

図は構造と傾向を説明する独自の模式図です。実車の測定値や製品間の性能順位を表すものではありません。冒頭の用途イメージだけはAI生成です。商品画像・体験写真としては扱いません。

価格例をほぼ86にそろえても、用途・マウント・レート・調整機能は異なります。古いレビューの購入価格は現在価格として採用せず、当時の仕様を現行品へ無条件に当てはめていません。

[1] TEIN|S.TECH(ローダウンスプリング)

[2] TEIN|STREET BASIS(ねじ式・減衰力固定の構造例)

[3] TEIN|STREET FLEX(全長調整式の仕組み)

[4] TEIN|FLEX Z(ストローク・減衰力調整・補修方法)

[5] HKS|HIPERMAX R(スポーツ用途・仕様・補修)

[6] TEIN|適合検索の注意事項(推奨範囲・干渉)

[7] NALTEC|審査事務規程FAQ・最低地上高

[8] オートバックス|車高調取付工賃コミコミセット

[9] コクピット21大阪|アライメント料金

[10] TEIN|S.TECH K-SPECIAL(純正ショックの状態・保証条件)

[11] HKS|HIPERMAX R ロードスター(用途・タイヤによるレート選びの例)

[12] KYB CLUB|ショックアブソーバとは?(バネとショックの役割)

[13] TEIN|STREET ADVANCE Z(車高調整・減衰力・マウント・補修条件)

[14] CUSCO|street A(ねじ式・減衰力の車種別例外)

[15] CUSCO|street ZERO A(全長調整・マウント・複筒式)

[16] HKS|HIPERMAX S(リニューアル後の製品仕様)

[17] BLITZ|DAMPER ZZ-R(構造・調整機能・補修案内)

[18] Penske Racing Shocks|Spring Rate in Racing Suspension(バネ単体と車輪側の違い)

[19] Eibach|Suspension Worksheet(レバー比・ホイールレート)

[20] APEXi|N1スプリングII(kgf/mmとN/mm・寸法・許容ストローク)

[21] HYPERCO|FAQ(交換時の内径・自由長確認)

[22] TEIN|STREET BASIS Z・NCEC・GSM74-81SS2 適合価格

[23] TEIN|STREET ADVANCE Z・GSTD8-91SS2 適合価格

[24] TEIN|FLEX Z・VSTD8-C1SS4 適合価格と10月改定予告

[25] CUSCO|2026年9月11日更新カタログ77ページ・86

[26] BLITZ|トヨタ適合表・2026年8月5日更新・92467

[27] HKS|車高調適合価格表・86 ZN6 S/R

[28] LARGUS|SpecS 製品説明

[29] LARGUS|86 ZN6の適合価格・SpecS

[30] TEIN|MONO RACING 製品説明・レート変更と補修

[31] TEIN|MONO RACING・ZN6 適合価格

[32] ÖHLINS|DFVの構造と働き

[33] ÖHLINS|メーカー別価格・86/GR86 Type HAL

[34] KW JAPAN|V3/V4 Clubsport 製品仕様

[35] KW JAPAN|Toyota Clubsport 税込価格表

[36] OptimumG|前後ロール剛性と荷重移動配分・Q&A Ep.3

[37] OptimumG/Claude Rouelle|Load transfer・2021年6月

[38] Penske Racing Shocks|Shocks and Springs

[39] Penske Racing Shocks|7800 Manual・過大な伸び側減衰の影響

[40] TEIN STREET BASIS Z|装着者の投稿(個人の感想)

[41] LARGUS SpecS|装着者の投稿(個人の感想)

[42] TEIN STREET ADVANCE Z|装着者の投稿(個人の感想)

[43] TEIN FLEX Z|装着者の投稿(個人の感想)

[44] CUSCO street A|装着者の投稿(個人の感想)

[45] CUSCO street ZERO A|装着者の投稿(個人の感想)

[46] BLITZ DAMPER ZZ-R|装着者の投稿(個人の感想)

[47] HKS HIPERMAX S(2026年モデル)|装着者の投稿(個人の感想)

[48] TEIN MONO RACING|装着者の投稿(個人の感想)

[49] HKS HIPERMAX R|装着者の投稿(個人の感想)

[50] ÖHLINS DFV Type HAL|装着者の投稿(個人の感想)

[51] KW V4 Clubsport|装着者の投稿(個人の感想)

[52] TEIN FLEX Z マツダ型式別適合

[53] TEIN FLEX Z スズキ型式別適合

コメント

タイトルとURLをコピーしました